Въездной знак

Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ, 2015

Въездной знак – стела “Сургут” стоит на Тюменском тракте, на въезде в город, после пос. Белый Яр. Открытие архитектурно-скульптурной  композиции было приурочено к празднованию Дня Города и к 50-летию присвоения статуса городу Сургуту. Из множества предложений именно этот вариант был выбран для Сургута специальной комиссией, куда вошли представители органов власти и местные художники – дизайнеры. Автор проекта – магистр кафедры промышленного дизайна УралГАХА Вадим Кондрашов, а воплотила проект в жизнь команда Фонда скульпторов России «Единение». Открытие состоялось 14 июня 2015 г.

12-метровая вертикальная стела выполнена в стиле хай-тек. С двух сторон на ней изображена карта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и название города «СУРГУТ». Визуально это выглядит так, как будто композиция состоит из компьютерных пикселей. По задумке авторов стела является символом того, что Сургут — это современный, молодой город, который идет в ногу со временем. Всегда приятно, познавательно и вместе с тем интересно проезжать населенные пункты, при въезде в которые располагаются нестандартные въездные знаки. Хочется верить, что благодаря одному из наших проектов, символ Сургута будет запоминаться и вызывать положительные ассоциации.

Материалы: каркас – углеродистая сталь, облицовка – нержавеющая сталь, покрытие – краска со светоотражающим эффектом, художественная подсветка.