Зимний Вернисаж 2023 Турнир Чемпионов

Кубок чемпионов «Зимнего вернисажа» получила команда скульпторов из Рязани за работу «300 П»

В центре Перми, на городской эспланаде, завершилась работа ледовых скульпторов – участников Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж».

Кубок «Зимний вернисаж» открывает юбилейный для Перми год и по этому случаю проходит в особом статусе Турнира чемпионов на приз Главы города Перми. Тематически конкурс поддерживает главную тему года 300-летия нашего города, поэтому все ледовые скульптуры посвящены Перми, её главным символам, ярким событиям в истории города, историческим вехам и личностям. При этом стилистика и подходы авторов к раскрытию темы и её воплощению в ледовых композициях абсолютно разные. Этим всегда и интересен Кубок «Зимний вернисаж». 

Турнир чемпионов Кубка «Зимний вернисаж» на приз Главы города Перми собрал 16 звездных скульпторов из России и Беларуси. За кубок чемпионов состязались только призеры и победители «Зимнего вернисажа» в номинации «Ледовая скульптура» прошлых лет. Все они – титулованные скульпторы и настоящие звёзды в этом направлении искусства. Успеть за 48 часов вдохнуть жизнь в холодную глыбу льда – непростая задача, которая стояла перед участниками турнира, учитывая суровые морозы, которыми встретила их пермская земля. Так рождалась настоящая магия в самом сердце Перми.

Главную награду турнира чемпионов – хрустальный кубок, из  рук Главы города Перми Алексея Дёмкина получили рязанцы Юрий и Владимир Мистрюковы за скульптурную композицию «300 П». До этого братья Мистрюковы принимали участие в Кубке «Зимний вернисаж» четыре раза и дважды увозили в Рязань главную награду конкурса. Победа в турнире чемпионов стала для них неожиданной и, безусловно, значимой, ведь Пермь занимает особое место на карте их творческой биографии. «Мы с братом учились ледовому искусству на Урале, много работали с вашим льдом. Мы очень любим лед за его прозрачность, а также за недолговременность. Это большой плюс, потому что на наших глазах шедевральная скульптура может растаять, что делает ее более ценной для зрителя», – рассказал капитан команды Юрий Мистрюков.

Традиционный приз, учрежденный Фондом скульпторов России «Единение» – Приз памяти Николая Полукарова получили Матвей Ваваев (Комсомольск-на-Амуре) и Кирилл Баталов (Невьянск) за скульптурную композицию «Город на Каме». Специального приза жюри удостоилась команда Василия и Анатолия Аргуновых из Якутска с конкурсной работой «Стоп-кадр». Приз Пермской арт-резиденции присужден Андрею Кошелеву (Красноярск) и Андрею Молокову (Чебоксары) за работу «Грёзы города».

Выставка скульптур «Зимнего вернисажа» откроется для зрителей 14 января в 14.00 ч. и продолжит свою работу до 20 февраля. Вход свободный.

 Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж»проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и администрации города Перми. Учредители конкурса: Администрация города Перми и Фонд скульпторов России «Единение». Организаторы: Фонд скульпторов России «Единение» и МБУК «Пермская дирекция». Открытый конкурс «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» – авторский проект Фонда скульпторов России «Единение», проходит один раз в два года, начиная с 2007 года. С 2011 года Пермь является постоянной площадкой проведения конкурса.