Мерзлотник

В феврале 2024 года  команда скульпторов Фонда «Единение» с   рабочим визитом снова побывала в Мерзлотнике пос. Тазовский Ямало-Ненецкого автономного  округа, мы частично отреставрировали фигуры,  сделанные нами в 2022 году, и создали новые ледовые объекты для экспозиции музея  «Медведь» и «Карта ЯНАО».

Естественный природный холодильник – мерзлотник  построен был  еще в середине прошлого десятилетия и долгие годы  использовался для хранения рыбных уловов. Двадцать лет понадобилось, чтобы вручную вырубить в вечной мерзлоте систему помещений и коридоров общей площадью 1500 квадратных метров.

Позднее Объект был передан в ведение Тазовского районного краеведческого музея и открыт для посетителей в апреле 2022 года.

Под землёй в заснеженных лабиринтах разместились десятки ледяных скульптур, выполненные Фондом скульпторов «Единение» В музее вечной мерзлоты можно увидеть  не только флору, но  и фауну Крайнего Севера, его обычаи и быт коренных жителей.

Ледяные гроты простираются на сотни метров, а их лабиринты полны уникальными ледяными шедеврами, столы, троны, юрты и люстры здесь все изо льда – люди, звери, птицы и рыбы, и все эти объекты  оформлены художественной подсветкой. Музей, созданный самой природой и дополненный человеческой фантазией, словно ледяной космос – это реально нереальный шедевр!